Дети, которые родились в смешанных браках, должны автоматически получать российское гражданство, вне зависимости от места проживания семьи. Об этом 14 октября заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Лавров отметил, что работа над этой инициативой уже ведется.

«Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — сказал глава ведомства.

По словам Лаврова, Москва также заинтересована в создании собственных учебных заведений во всех союзных государствах. «Создаются пять русских школ по полной программе обучения по нашей методологии в Таджикистане», — рассказал министр. Также аналогичная программа готовится для Узбекистана. «В последнее время новое армянское руководство проявило интерес, чтобы такую же программу сделать для Армении», — отметил Лавров.

Дети, которые были рождены в смешанных браках, сегодня могут получать гражданство России вне зависимости от места рождения, однако это не происходит автоматически. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка должен подать родитель, который имеет российское гражданство по своему месту жительства либо по месту жительства ребенка.

В конце сентября стало известно, что Минтруд России расширит перечень профессий для упрощенного получения российского гражданства иностранцами, а также ликвидирует дублирующие и не соответствующие актуальным профстандартам специальности.

По информации ведомства, решение о расширении списка специальностей было принято на основании предложений от регионов, Минвостокразвития, МВД, Минобрнауки и Минздрава. «С учетом предлагаемых изменений перечень будет расширен до 153 позиций. В него войдут учитель-дефектолог, оператор машинного доения, инженер-химик, врач-ревматолог и другие», — уточнили в Минтруде.

В июле 2020 года Россия упростила условия получения гражданства иностранцами. Теперь им можно не отказываться от гражданства другой страны при постоянном проживании в России, а уроженцам бывших советских республик больше не нужно жить три года в России до момента подачи заявления и декларировать доходы.

По данным МВД, с начала 2021 года российское гражданство получили больше 500 тысяч иностранцев: половина из них — жители украинского Донбасса.