Россия и Китай осознают важность принципа неделимости безопасности, согласно которому «ни одна страна не должна укреплять свою безопасность за счет безопасности других». Об этом в ходе брифинга с журналистами в среду, 29 марта, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, этот принцип должен учитываться в любых переговорах

«У нас [России и Китая] есть общее мнение, что главным сейчас для всех этих дискуссий [по международной безопасности] является внедрение принципа неделимости безопасности. [Внедрение] в любые переговоры, в любые договоренности, которые требуются на этом направлении. Принцип неделимости безопасности, согласно которому ни одна страна не должна укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Принцип зиждется на Уставе ООН, в котором зафиксирована необходимость уважать суверенное равенство государств», — сказал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном, отвечая на вопрос корреспондента RTVI. Лавров также заявил, что уважает заинтересованность Ирана в мирном урегулировании ситуации на Украине.

На переговорах с Лавровым Абдоллахиян рассказал о том, что подготовка соглашения о стратегическом партнерстве России и Ирана находится на завершающей стадии. «Я очень признателен, что проект всеобъемлющего договора о стратегическом партнёрстве был финализирован в России», — заявил он в ходе открытой части дискуссий. «Я очень надеюсь, что в течение следующего месяца правовые департаменты МИД двух государств финализируют проект этого договора. Но хотел бы отметить, что мы находимся на финальных шагах до подписания этого договора», — уточнил он. В январе 2022 года Иран передал России проект соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет. Об этом заявил президент исламской республики Эбрахимом Раиси по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Отвечая на вопрос RTVI об отношении к инициативам Китая по глобальной безопасности и разрешения конфликта на Украине, Абдоллахиян отметил, что Тегеран приветствует эти предложения Пекина. «Наши отношения с Китаем, они развиваются и находятся на правильном пути. И <…>, конечно же, что касается инициативы Китая по глобальной безопасности, мы оказали поддержку. Любую инициативу, которая помогает развитию прочного мира и безопасности на региональном и глобальном уровнях, мы приветствуем», — заявил глава МИД Ирана в ходе совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым.

10 марта Иран и Саудовская Аравия объявили о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 2016 году. Посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда о нормализации диалога выступил Китай.

23 февраля Китай представил свое видение дипломатического урегулирования украинского вопроса, опубликовав свой мирный план, состоящий из 12 пунктов. Москва приветствовала предложения Пекина. Россия допускает, что часть пунктов мирного плана «можно взять за основу» при будущей выработке мирного решения конфликта на Украине. «Многие из положений выдвинутого Пекином плана «созвучны российским подходам», — отметил президент России Владимир Путин. С 20 по 22 марта проходил государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. В ходе поездки обсуждалась и украинская тематика, но в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров, Китай заявил, что продолжит занимать нейтральную позицию.