Договор с Украиной будет подписан, но его условия будут зависеть от хода боевых действий на тот момент, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью Первому каналу. Также он отметил, что риски начала ядерной войны «весьма существенны», но ее недопустимость является принципиальной позицией Москвы.

О ядерной войне

Лавров заявил, что России не удалось договориться с США о ядерной безопасности при президенте Дональде Трампе, в то время как с администрацией Джозефа Байдена это удалось сделать довольно быстро. Кроме того, напомнил дипломат, ранее пятерка постоянных членов Совбеза ООН сделала заявление о недопустимости ядерной войны.

«Это наша принципиальная позиция. Исходим из нее. Сейчас риски весьма существенные. Мне бы не хотелось, чтобы их искусственно раздували. Желающих немало. Опасность серьезная, реальная. Ее нельзя недооценивать», — подчеркнул Лавров.

На момент Карибского кризиса (когда СССР расположил оружие на Кубе и направил на США, в ответ были развернуты американские ракеты) стороны знали, кто как себя ведет. Сейчас документов, сдерживающих ядерное оружие, крайне мало, отметил российский министр.

«Нет договора об ограничении систем противоракетной обороны, о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Отвергается наше предложение о взаимном моратории. Хотя мы сопроводили его необходимостью согласовать механизмы верификации… Договор по открытому небу тоже «канул в Лету». Его больше не существует», — сообщил глава МИД России.

О взаимоотношениях с США

По словам Лаврова, после того, как Россия «была вынуждена встать на защиту русских на Украине», Вашингтон «отказался практически от всех контактов» с Москвой. И если в годы Карибского кризиса между странами был «канал общения, которому доверяли оба лидера», то сейчас его нет, сказал дипломат, и «никто не пытается его создать».

Кроме того, добавил Лавров, Россия пыталась «отчаянно достучаться» до НАТО, чтобы альянс не расширялся и не брал себе Украину, а также не давал ей оружие. Западу были предложены гарантии безопасности всех стран в Евроатлантике, включая Украину, заявил министр.

«Все понимали, что Украина — это «яблоко раздора», которое вскрыло гораздо более глобальную проблему и стало триггером в этих процессах… Экспансия НАТО не имеет ничего общего с выполнением ее уставных целей. Это освоение территорий под американским командованием в русле укрепления и попытки увековечивания того самого однополярного мира», — считает Лавров.

Дипломат отметил, что сейчас западные страны активно «обхаживают» Индию и предупреждают Китай о последствиях поддержки России. Однако, продолжил Лавров, если США «вдруг решают, что за десять с лишним тысяч километров возникает угроза их интересам», то они «не раздумывая, без каких-либо правовых терзаний и попыток заглянуть в международное право и Устав ООН, направляют войска, бомбят гражданские объекты».

Он напомнил, что так было с Югославией, Ираком и другими странами. Эхом этой политики, по его мнению, является отказ президента Франции Эмманюэля Макрона дать аккредитацию российским телеканалам RT и Sputnik, которых французский лидер называет «инструментами пропаганды».

О спецоперации и переговорах с Украиной

Россия решила начать спецоперацию, потому что жителей Донбасса «восемь лет бомбили без какой-либо реакции со стороны Запада», сказал Лавров, а на территории Украины «законодательно запрещали русский язык везде и поощряли неонацистские теории и практики».

Также он заявил, что Киев требует «чуть ли не ввести натовские войска», но Запад пока ограничивается лишь передачей оружия, что тоже «подливает масла в огонь». По его мнению, высказывания премьера Польши Матеуша Моравецкого о введении на Украину миротворцев НАТО скорее всего являются прикрытием для возвращения себе исторических земель.

Зеленскому, по словам Лаврова, Великобритания и США советуют «не ускорять переговоры, а каждый раз ужесточать свою позицию». Например, добавил дипломат, после встречи в Стамбуле, где были представлены «единственные письменные предложения», Украина передала документы, которые «радикально» отличались от прежних.

«Огромный шаг назад. По-ленински… Они отыграли назад от тех позиций, которые российская сторона была готова взять за основу. Мы подготовили документ. Он «разворачивал» их предложения в договорный язык. Киевские представители сказали: «Это не так», «Это записывать не будем», «Это на потом»… Неделю назад, после очередной видеоконференции мы передали им обновленную версию договора, которая уже учитывала их последующие комментарии…Неделю ждем», — сообщил Лавров.

Также он привел пример с одним из пунктов, который, по его словам, был изменен после переговоров с украинской делегацией в Стамбуле, он касался запрета создания на Украине военных иностранных баз и отказа от проведения учений с другими странами без согласия с Россией.

«В том варианте, который они нам дали вслед за нашей позитивной реакцией, значилось: никаких учений, кроме как с согласия большинства стран-гарантов. Разница есть? Очевидно. Вот так они поступили и по целому ряду других предложений, которые они внесли в Стамбуле», — сообщил он.

Также глава МИД России раскритиковал слова спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука о том, что Киев не будет убирать из конституции положение о намерении Украины вступить в НАТО. Он напомнил, что ранее Зеленский заявил о готовности обсуждать внеблоковый и безъядерный статус страны.

«Он хороший актер, но с ним иногда происходят забавные вещи, которые показывают, в каком состоянии он находится. Если присмотреться и вчитаться в суть того, что он произносит, то вы найдете тысячу противоречий. Причем он сам себе может противоречить через день на третий, что-то заявляя, потом отказываясь, потом снова возвращаясь к заявленной позиции», — сказал Лавров.

Дипломат подчеркнул, что любые военные действия в итоге приводят к подписанию договора. Но в ситуации с Украиной его условия будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью, подчеркнул глава МИД.

О западном вооружении для Украины

Все, что Запад поставляет ВСУ, является целью для российских войск, отметил министр. По его мнению, таким образом Россия заочно воюет с НАТО. Также он заявил, что США решили поставить Украине созданные в СССР и России вертолеты, которые по договору должны были использоваться только в Афганистане.

«Мы привлекли их внимание к тому, что вертолеты были куплены на основе контракта с Рособоронэкспортом. Там написано, что они поставляются исключительно для нужд службы безопасности Афганистана, и любая передача третьей стороне не допускается без согласия России», — отметил Лавров.