Тимирязевский районный суд Москвы выписал повестки для официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова и министра иностранных Сергея Лаврова с требованием явиться в суд по уголовному делу автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Повестка также выписана постпреду России при ООН Василию Небензе. На вызове Лаврова, Конашенкова и Небензи в суд настаивала защита. Адвокат Иванова Мария Эйсмонт утверждает, что с юридической точки зрения они являются свидетелями, поскольку прокуратура строит обвинение на основе их заявлений.

Суд создал необходимые условия для исполнения сторонами дела их процессуальных обязанностей, однако обеспечить явку должна сторона защиты, заявили в пресс-службе Тимирязевского суда. «Непосредственно судом указанные лица не вызываются», — отметили там.

22-летний Дмитрий Иванов — студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ и один из создателей телеграм-канала «Протестный МГУ». Он был арестован в июне 2022 года по делу о распространении «фейков» про армию (п. «д» ч.2 ст.207.3 УК). Иванову грозит до десяти лет лишения свободы.