Вице-президент Европарламента (ЕП), греческий политик Ева Кайли и ее партнер задержаны в Брюсселе по делу о коррупции в связи с организацией чемпионата мира по футболу в Катаре. Об этом сообщило бельгийское издание Le Soir.

По данным газеты, 9 декабря по месту жительства Кайли провели обыск. Позднее замглавы ЕП доставили к правоохранителям на допрос.

Днем 9 декабря Le Soir сообщила, что сотрудники Центрального управления по борьбе с коррупцией в Брюсселе в рамках расследования коррупционных сделок в связи с мундиалем провели более 15 обысков и задержали четверых подозреваемых, в том числе итальянского экс-депутата Европарламента от фракции социалистов Пьера-Антонио Панцери и лидера Международной конфедерации профсоюзов Луку Висентини.

Расследование дела ведется с июля 2022 года. Подозреваемые обвиняются в получении взяток от катарской стороны, а также в попытках влияния на политику Евросоюза, в частности, на позицию других депутатов Европарламента в преддверии подготовки ЧМ.

По данным газеты, арестованные передавали другим депутатам ЕП крупные суммы денег и ценные подарки. При обыске в резиденции Панцери полиция нашла €500 тыс. наличными.

Генеральная прокуратура Бельгии распространила заявление, в котором подтвердила информацию о проведении 9 декабря «операции по противодействию коррупции, связанной с одной из стран Ближнего Востока», но не стала комментировать остальную информацию Soir, в том числе о связи расследования с ЧМ-2022. Прокуратура также подтвердила арест четырех человек итальянского происхождения, не раскрывая их имена.

В Европарламенте пока официально не прокомментировали расследование бельгийских властей.