Законодательное собрание штата Флорида приняло законопроект, согласно которому несовершеннолетние девушки не смогут сделать аборт без согласия одного из родителей. Об этом 21 февраля сообщил телеканал NBC.

В поддержку документа выступили 75 человек, против проголосовали 43 законодателя. Голосование прошло по партийной линии: законопроект поддержали республиканцы, против выступили демократы.

«Включая родителей в это решение, мы расширяем возможности семьи. Это важнейшая основа нашего цивилизованного общества», — сказал один из авторов законопроекта, республиканец Эрин Гралл. В свою очередь, член Демократической партии Сьюзен Вальдес предупредила, что принятие этого документа может привести к тому, что девушки-подростки станут прибегать к «опасным и непроверенным» методам прерывания беременности. Дебаты перед голосованием продлились четыре часа.

Теперь законопроект поступает на подпись губернатору штата Рону Десантису. Как ожидается, он его подпишет. В случае принятия закона врачам, которые согласятся прервать беременность девушке младше 18 лет без согласия родителей, будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Аборты в США легализовали на федеральном уровне в 1973 году, когда Верховный Суд США принял судебное решение «Роу против Уэйда». По нему женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть не получит возможность жить вне материнского организма. Однако в каждом штате есть свои законы, регулирующие эту процедуру.