Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков покинул пост совета директоров компании и вышел из его состава по собственному желанию. Бизнесмен сказал RTVI, что уже знает, чем займется дальше, а решение об уходе тяжелым для него не было.

«Это было легкое решение, я давно об этом думал. Ничего страшного в этом нет. У меня много планов, реализовать их все времени не хватит», — сказал он.

Евтушенкова переизбрали председателем совета директоров АФК «Система» в июне 2021 года. Исполняющим обязанности главы совета директоров будет заместитель Евтушенкова Анна Белова. Нового руководителя утвердят заочным голосованием на внеочередном собрании корпорации, которое пройдет 19 мая.

В состав совета директоров АФК «Система» Белова вошла в 2017 году. Она была членом комитета по аудиту, финансам и рискам, а затем возглавила комитет по устойчивому развитию и связям с инвесторами. С июня 2019 года Белова работает в должности заместителя председателя совета директоров.

  • На фоне спецоперации России на Украине многие российские бизнесмены попали под санкции западных стран, 13 апреля в «черном списке» Великобритании впервые оказался и Евтушенков.

  • Основатель АФК «Система» был включен в санкционный перечень вместе с несколькими другими участниками списка богатейших людей страны по версии Forbes. Речь идет в том числе о Фархаде Ахмедове, Вагите Алекперове, Саиде Керимове и других предпринимателях.

  • По версии западных стран, Евтушенков получал выгоду от российских властей. Сразу после попадания под санкции бизнесмен передал 10% акций АФК «Система» сыну Феликсу. В результате сделки доля Евтушенкова в компании снизилась до 49,2%.