Венский музей похоронных принадлежностей, который находится на территории Центрального кладбища столицы Австрии, начал продавать конструкторы на тему смерти и похорон. Об этом написала австрийская газета Heute.

UPD. В LEGO Group заявили, что компания не имеет отношения к игровым наборам, о которых идет речь в материале. «Тысячи проектов создаются с использованием кубиков LEGO, не ко всем проектам мы относимся с одобрением. Данный случай как раз является таким примером», — говорится в сообщении компании.

Конструкторы можно купить в магазине при музее или на его сайте. Покупателям предлагают, например, наборы с печью крематория и гробом за €62 или надгробной плитой, могилой и экскаватором за €90. Еще в продаже есть фигуры семьи, которая скорбит по умершему, и скелет, который его олицетворяет.

По словам Маркуса Пинтера — директора компании, которая управляет кладбищами Вены и занимается организацией похорон, — наборы с игрушками Lego помогают объяснить детям тему смерти в игровой форме и справиться с психологическими проблемами. «Крематорий, например, можно использовать, чтобы рассказать детям, что происходит с любимым дедушкой во время кремации», — отметил он.

В Венской ассоциации психотерапии поддержали идею продавать такие наборы. По словам представителя организации Михаэлы Томек, детям нужен простой и понятный способ, чтобы справиться с эмоциями. При этом, по ее мнению, игнорировать тему смерти в разговорах с ребенком неправильно, потому что это рождает страхи и неуверенность, с которыми тот остается наедине. Врач добавила, что конструкторы Lego могут использовать при работе с детьми сами психологи.

Центральное кладбище Вены открыли в 1874 году. Оно занимает площадь в 2,5 км². Это популярная достопримечательность среди туристов. На самом деле расположение кладбища не соответствует названию, поскольку оно находится не в центре города, а в районе Зиммеринг на юге Вены. Там захоронены, например, австрийские президенты, канцлеры и другие государственные деятели, а также писатели, композиторы и художники. С 1967 года при кладбище открыт музей, экспонаты которого связаны с погребальными обрядами, например, урны для праха, гробы и катафалки.

Как говорить с детьми о смерти? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Почему родителям важно говорить с детьми о смерти и как помочь ребенку пережить горе от потери близкого, в студии RTVI рассказала детский психолог Мария Серебрякова.