С 2021 года датская компания конструкторов Lego откажется от полиэтиленовой упаковки. Об этом 15 сентября сообщили на сайте компании.

Упаковка для кубиков будет сделана из легко перерабатываемой бумаги. Отказ от пластика в упаковке — один из пунктов экологического проекта Lego, в который компания намерена инвестировать около $400 млн в течение следующих трех лет.

«Мы получаем много писем от детей, в которых они спрашивают, почему мы все еще используем одноразовый пластик для наших коробок. Это вдохновило нас на изменения», — сказал Тим Брукс, вице-президент по экологической ответственности Lego.

Сейчас упаковка кубиков Lego прозрачная, чтобы потребители могли видеть, какие детали находятся внутри. «С бумажными пакетами у детей нет такой возможности, но при тестировании мы обнаружили, что они наслаждались моментом открытия упаковки», — добавил Брукс.

К 2022 году датская компания планирует модернизировать свое производство таким образом, чтобы свести к нулю выбросы углерода и снизить потребление воды на 10%. К 2025 году все отходы производства будут перерабатываться, а не отправляться на свалку.

К 2030 году компания намерена отказаться от использования пластика на масляной основе, а некоторые комплекты уже изготавливаются из пластика на основе сахарного тростника.