Лейтенант полка «Азов» Давид Касаткин, который во время боев за «Азовсталь» угрожал убить мать Рамзана Кадырова и изнасиловать его детей, жив и находится в заключении в частично признанной Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом RTVI рассказал источник в руководстве ДНР. Ранее несколько телеграм-каналов утверждали, что Касаткин умер.

«Касаткин находится в Волновахской колонии № 120. Жив и здоров, спит, гуляет, три раза в день получает питание, в столовую ходит вместе со своим дружком “Фростом” [также боец “Азова”]. Никаких жалоб от него не поступало. Всё, что ему угрожает — обстрелы со стороны ВСУ, в Еленовку постоянно регулярно происходят прилеты», — сообщил источник.

Собеседник отметил, что в Еленовке содержится 2 300 пленных с «Азовстали». Лидеров «Азова», по словам источника, вывезли в тюрьму Лефортово в Москве. ДНР продолжает вести следствие по поводу действий членов полка. «Все факты преступлений зафиксированы, очистка соцсетей преступникам не поможет», — сказал он.

При этом источник заявил, что Касаткина не будут обменивать. «После предъявления обвинения в преступлениях статус пленного меняется, и обмену он не подлежит», — отметил собеседник.

О том, что Касаткин находился в колонии, RTVI также сообщил репортер Андрей Руденко, который посещал колонию с представителями Красного Креста и министром юстиции ДНР Юрием Сироватко.

«Дерзость вся прошла у этого человека. При виде заходящих бородатых мужчин его начинает трясти. Как говорят люди, работающие в колонии, «довольно образцовый клиент», — рассказал Руденко RTVI. — Условия содержания вполне нормальные — медицина, питание, всё есть у них».

Кто такой Касаткин

Давид Касаткин (позывной «Химик») — это лейтенант «Азова», который сдался в плен после боев за завод «Азовсталь» в Мариуполе. Касаткин публиковал видеозаписи в телеграм-канале «Танцуй — убивай», который вел боец с позывным «Фрост». В канале «Фрост» выкладывал изображения убитых российских солдат, в частности, видео, где он добивает раненых морских пехотинцев, смеется и танцует возле трупов.

Сам Касаткин выкладывал видео, где он оскорбляет главу Чечни Рамзана Кадырова, называет его «свиньей» и «шайтаном», требует, чтобы тот замолчал, угрожает отрезать его матери голову и изнасиловать дочерей.

После того, как Касаткин оказался в плену, в телеграм-каналах появились сообщения, что его вывезли в СИЗО Грозного на беседу к Рамзану Кадырову. Впоследствии телеграм-канал «Яков Кедми» (Кедми — израильский военный эксперт, постоянный гость программ Владимира Соловьева) сообщил, что Касаткин умер от остановки сердца по пути в Грозный. В окружении Кедми RTVI сказали, что эксперт не ведет телеграм-каналов.