Социологи из «Левада-центра»*, проводившие опрос среди населения, пришли к выводу, что граждане России стали лучше относиться к США и Евросоюзу. Впервые с 2018 года число респондентов, положительно оценивающих Соединенные Штаты превысило число тех, кто относится к ним отрицательно. Данные исследования имеются в распоряжении RTVI.

Опрос проводился с 25 ноября по 1 декабря по репрезентативной выборке городского и сельского населения. В исследовании приняли участие 1603 человека старше 18 лет из 50 регионов России.

По итогам опроса, 45% россиян положительно относятся к США, отрицательное отношение испытывают 42% респондентов, а 13% не смогли определиться с ответом. Еще в августе большинство опрошенных (47%), напротив, высказывало неприязнь по отношению к США, тогда как положительно о западном партнере говорили только 39% граждан.

Незначительно улучшилось отношение россиян к Евросоюзу: с августа оно выросло на 2 п.п. и сегодня составляет 48%. При этом в мае большинство было на стороне противников ЕС: 45% против 38%. Сегодня отрицательное отношение к Евросоюзу испытывают 38% опрошенных.

Неизменным, несмотря на события последних полутора лет, является отношение россиян к Белоруссии: 84% опрошенных хорошо относятся к соседнему государству, плохо — только 8%.

Статистическая погрешность при выборке 1 600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

  • 3,4% для показателей, близких к 50%

  • 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%

  • 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%

  • 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

Что говорят социологи

Научный руководитель «Левада-центра»* Лев Гудков рассказал RTVI, что такие показатели связаны с внутренними процессами в самом российском обществе, нарастанием недовольства по отношению к действиям властей, ухудшением экономической ситуации, исчезновением какой-то определенности, уверенности в будущем.

«Здесь не только пандемия, точнее пандемия — это, скорее, предпосылка всего этого, то есть сокращения занятости и падения доходов. Но в целом ухудшение ситуации шло уже десять лет, имеется в виду снижение реальных доходов населения. Плюс к этому, очень острая реакция, возмущение в 2018 году по поводу пенсионной реформы и общее ощущение того, что власть озабочена геополитикой, внешней политикой, перевооружением армией в ущерб состоянию социальной сферы и социальных проблем», — отметил эксперт.

По словам Гудкова, власть озабочена, прежде всего, «самосохранением, защитой коррумпированных чиновников, подавлением недовольства в обществе любыми средствами, в том числе и самыми жестокими полицейскими мерами».

«И это все накопление диффузного раздражения и негативизма привело к тому, что действия пропаганды резко ослабло», — пояснил социолог.

Нельзя говорить о том, что пропаганда стала хуже работать, но ее восприятие и эффективность резко ослабли, люди просто перестали обращать внимание именно потому, что собственные проблемы стали восприниматься как более важные, более острые, чем внешнеполитические, рассказал Гудков.

«Вопрос: можно ли предположить, что в следующем году число тех, кто положительно относится к США, еще больше увеличится? Этого я не знаю, потому что ситуация может измениться», — отметил он.

По словам научного руководителя «Левада-центра»*, непредсказуемая ситуация именно на Украине. «В этом отношении пропаганда вполне действенна, потому ответственность за нарастание кризиса с Украиной возлагается на США и НАТО. В этом смысле пропаганда не теряет убедительности», — пояснил Гудков.

Все равно США воспринимаются как некий идеализированный образ благополучия, силы, мощи, социальной защищенности, свободы, то есть всех ценностей, которые связаны с современным благополучным обществом. Другого ориентира все равно нет. Это не Китай и не Иран.

Социолог также подчеркнул, что западные страны воспринимаются как ориентир развития, эталон, с которым постоянно сравнивают.

«Поэтому рост собственного недовольства и снижения доверия и поддержки власти ведет к тому, что образ Соединенных Штатов улучшается», — добавил эксперт.

В сентябре в пятерку самых популярных стран у жителей России вошли Соединенные Штаты, Канада, Италия и Швейцария. Согласно данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, 41% россиян хотели бы остаться в России при возможности проживать в любой другой стране. В 2010 году такое желание выразили 23% опрошенных, а в 2016 году — 40%.

Второе место рейтинга лучших стран для жизни заняли США, 7% опрошенных граждан России хотят там проживать. В 2010 и 2016 году аналогичное желание выразили по 5% респондентов.

Далее идут Канада, Италия и Швейцария, за которые проголосовали по 4% участников опроса. В Германии хотят жить 3% респондентов. По 2% заявили о готовности проживать в Испании, Австралии и Швеции.

* внесен Минюстом РФ в список иноагентов