Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски признан футболистом года по версии ФИФА. Об этом сообщается на сайте организации.

Помимо 32-летнего форварда, на награду претендовали Лионель Месси («Барселона») и Криштиану Роналду («Ювентус»).

В сезоне-2019/20 Левандовски в составе с «Баварией» стал победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка Германии и Лиги чемпионов. Он забил 55 голов и отдал десять результативных передач.

Левандовски также признан лучшим футболистом по версии журнала Eurosport. Второе место в рейтинге занял форвард «Пари Сен-Жермен» Неймар, а тройку лучших замкнул вратарь «Баварии» Мануэль Нойер.

Лучшим тренером 2020 года по версии ФИФА стал Юрген Клопп, который в прошедшем сезоне привел «Ливерпуль» к первой победе в чемпионате Англии за 30 лет. Также на награду были номинированы главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик и наставник «Лидса» Марсело Бьелса.

Голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер признан вратарем года по версии ФИФА. В борьбе за награду он обошел вратарей «Ливерпуля» и «Атлетико» Алисона Бекера и Яна Облака.

Лучшей футболисткой года стала игрок «Манчестер Сити» Люси Бронз. Лучшим тренером-женщиной — Сарина Вингман из сборной Нидерландов, а лучшим голкипером женской команды — Сара Буадди из французского «Лиона».