Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев передал свою долю (99,99%) в Faberlic в доверительное управление бренд-директору косметической компании Наталье Бинат. Такое решение пришлось принять в связи с избранием бизнесмена в Госдуму, сообщил РБК.

По словам Нечаева, договор доверительного управления позволит Бинат голосовать на собрании акционеров, при этом права распоряжения и отчуждения у нее не будет. Договор будет действовать пять лет с возможностью продления. Лидер «Новых людей» также сообщил, что Бинат работает в компании более 20 лет.

Нечаев заверил, что принятые изменения никак не повлияют на работу Faberlic. Избранный депутат сообщил, что в последнее время не принимал участия в операционном управлении компанией.

Партию «Новые люди» создали в январе 2020 года Алексей Нечаев и бывший совладелец Faberlic Александр Даванков. По итогам сентябрьских выборов она прошла в Госдуму, набрав 5,32% голосов и получив 13 мест в нижней палате парламента.

Ранее издание РБК отмечало, что Алексей Нечаев стал одним из самых богатых депутатов в Госдуме нового созыва. Как следует из декларации председателя «Новых людей» за 2020 год, его доход составил 4,4 млрд рублей. Бизнесмен владеет 35,5 млн акций Faberlic и акционерного общества «Альтаир Медиа».

Один из крупнейших игроков российского косметического рынка Faberlic появилась в 1998 году. Сейчас 60% продаж компании составляют косметика и парфюмерия, более 30% приходится на бытовую химию, одежду, обувь и другие товары. В 2020 году консолидированная выручка Faberlic составила 30,9 млрд рублей.