Один из лидеров левоцентристской оппозиции в парламенте Израиля Ципи Ливни сказала, что ее партия «Ха-Тнуа» не будет участвовать в выборах, которые пройдут в апреле, и объявила об уходе из политики. Об этом 18 февраля пишет газета Jerusalem Post.

По словам Ливни, она несколько месяцев пыталась создать блок левых сил, который участвовал бы в выборах, но ей это не удалось. Она добавила, что сделала для страны все, что могла.

На пресс-конференции Ливни раскритиковала премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Она назвала его политику «вредной для демократии» и упрекнула в нападках на журналистов. «Я ухожу из политики, но не позволю надежде на мир уйти из Израиля», — сказала Ливни.

С 2015 года партия Ливни выступала в союзе с самой большой левой партией Израиля «Авода», но после смены руководства в «Аводе» тандем распался. Опросы показывают, что «Ха-Тнуа» не сможет набрать 3,25% голосов, которые необходимы, чтобы попасть в парламент.

Ливни получила юридическое образование и несколько лет служила в израильской разведке «Моссад». В 1999 году она стала депутатом Кнессета от партии «Ликуд». В 2005 году Ливни ушла из партии.

В разные годы она работала министром сельского хозяйства, абсорбции, строительства, юстиции и иностранных дел Израиля. В 2008-2009 годах она могла стать второй в истории Израиля женщиной, которая возглавила правительство, но дважды не смогла сформировать коалицию. Тогда президент страны Шимон Перес поручил сформировать правительство главе «Ликуда» Биньямину Нетаньяху.