Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин попросил Владимира Путина признать независимость самопровозглашенной республики. Вслед за ним с аналогичной просьбой к российскому президенту обратился и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Свои обращения они сделали перед внеочередным заседанием Совета безопасности России. Вместе с тем лидеры самопровозглашенных республик Пасечник и Пушилин также попросили Путина рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве с Россией и предусмотреть возможность взаимодействия в оборонной сфере.

Пасечник заявил, что признание Россией независимости ЛНР позволит избежать массовой гибели жителей республики, 300 тысяч из которых – россияне. В своем обращении он также заявил, что есть информация о подготовке Киева к полномасштабному наступлению на Донбасс.

В свою очередь глава ДНР поблагодарил Путина за отношение к жителям Донбасса и отметил, что власти самопровозглашенных республик ценят отношение России к их жителям.

На фоне выступлений Пушилина и Пасечника рубль ускорил падение: доллар торгуется выше 79 рублей, евро приближается к 90 рублям. Вместе с тем индекс Мосбиржи упал ниже 3 100 пунктов впервые с ноября 2020 года.