Суд в Брюсселе дал пожизненное заключение гражданину Франции Мехди Неммушу, который устроил стрельбу в Еврейском музее и убил четверых человек. Об этом 12 марта сообщает агентство Reuters.

Дело Неммуша и его сообщника Насера Бендрера рассматривали присяжные. «Жизнь продолжается», — сказал суду в последнем слове убийца.

Бендрера признали виновным в соучастии преступлению. Он помог Неммушу достать оружие. «Мне стыдно быть здесь…Мне стыдно, что наши пути с ним пересеклись. Это не человек, а монстр», — сказал соучастник Неммуша.

В мае 2014 года Неммуш открыл стрельбу в Еврейском музее в Брюсселе. Тогда погибли семейная пара туристов из Израиля и двое работников музея. Еще трое получили ранения.

Власти Бельгии выяснили, что Неммуш приехал в страну после того, как год воевал на стороне ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии. Его называли первым террористом европейского происхождения, который вернулся из Сирии, чтобы устраивать теракты.

Неммуш родился в городе Рубе на севере Франции в семье алжирцев. Он отсидел пять лет за грабеж. В тюрьме он познакомился с Бендрером. Администрация исправительного учреждения характеризовала их как радикалов.