Финал Лиги чемпионов 2021 года пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-Арена». Об этом 24 сентября говорится на сайте УЕФА.

Соперником российского города был немецкий Мюнхен, он уже четырежды принимал у себя финал Лиги чемпионов.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов заявил, что город готов принять у себя финал турнира.

Финал Лиги Европы — второго по статусу клубного турнира Европы пройдет в испанской Севилье.

Россия второй раз в истории примет финал Лиги чемпионов. В 2008 году в «Лужниках» в финале турнира играли английские команды «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В 1999 году также в «Лужниках» прошел финал другого европейского клубного турнира Кубка УЕФА, там сыграли итальянская «Парма» и французский «Марсель».

Лига чемпионов — главный клубный европейский турнир по футболу. Он проводится под эгидой УЕФА. В нем принимают участие лучшие команды европейских футбольных чемпионатов. Первый розыгрыш турнира (тогда он назывался Кубок европейских чемпионов) прошел в 1955 году.

«Газпром-Арена» была открыта в 2017 году. Стадион вмещает чуть больше 62 тысяч человек. В 2018 году он принял полуфинал Чемпионата мира по футболу, а также несколько других матчей турнира. «Газпром-Арена» считается самым дорогим российским стадионом, по разным данным стоимость его строительства составила от 43 до 50 миллиардов рублей.