Православные христиане Литвы утверждают, что «вплотную приблизились к уставу независимой церкви». Накануне, 16 марта, Священный Синод Московского Патриархата поручил рассмотреть соответствующую просьбу на архиерейском собрании.

«Сделан еще один шаг к обретению Литовской Православной Церковью (ЛПЦ) канонического статуса Самоуправляемой Церкви. В четверг, 16 марта на заседании Святейшего Синода в московском Даниловом монастыре было принято решение направить обращение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия о предоставлении Виленско-Литовской епархии статуса Самоуправляемой Церкви на рассмотрение Архиерейского Собора», — заявил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

В мае 2022 года он просил Московский патриархат предоставить Литовской православной церкви самостоятельный статус, следуя просьбам священнослужителей, которые ранее инициировали отделение ЛПЦ от Московского патриархата.

В июле 2022 года Виленско-Литовская епархия подала заявление в РПЦ на получение самоуправления. Тогда митрополит Иннокентий отмечал, что православная церковь в Литве давно принимает все решения самостоятельно. Кроме того, по его словам, у нее нет финансовых связей с Московским патриархатом. Священнослужитель также пояснял, что подавляющее большинство прихожан Виленско-Литовской епархии составляют люди с литовским гражданством.

Литовская православная церковь ранее исключила из клира всех священников, которые просили Константинопольского патриарха восстановить каноническое подчинение ему в Литве. Патриарх вернул их всех в сан, но епархия Вильнюсской православной церкви не признает это возвращение.

ЛПЦ — одна из девяти традиционных религиозных общин Литвы, имеющая статус митрополии и принадлежащая Московскому патриархату. В настоящее время только три православные церкви под юрисдикцией Московского патриархата имеют статус самоуправляемых: Эстонская, Латвийская и Молдавская. Этот статус предполагает полную независимость во внутренних церковных делах, однако не означает автономности.