Власти Литвы запретили российскому певцу Филиппу Киркорову въезд на пять лет из-за позиции исполнителя по поводу принадлежности Крыма. Об этом 19 января написала в фейсбуке министр внутренних дел страны Агне Билотайте.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах», — написала Билотайте.

Внести Киркорова в список людей, которым запрещено въезжать в Литву, накануне попросил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. В качестве причины он указал, что исполнитель «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации». По мнению Ландсбергиса, это создает угрозу для безопасности Литвы.

Впервые о возможном запрете въезда для Киркорова Ландсбергис заявил 15 января. Он добавил, что над «черными списками» работает специальная группа, которая оценивает возможность их расширения. Помимо Киркорова среди потенциальных кандидатов на запрет въезда значился также певец Михаил Шуфутинский.

Внимание литовского МИДа Киркоров и Шуфутинский привлекли из-за того, что организаторы их концертов получили субсидии за несостоявшиеся или отложенные мероприятия от литовского совета по культуре. В частности, компания Bravo events (отвечала за концерты Киркорова) получила €13,7 тысячи, а Mon voyage (Шуфутинский) — €17 тысяч.

В марте 2014 года в Крыму провели референдум, на котором большинство жителей проголосовали за присоединение полуострова к России. Итоги плебисцита не признал ни один член ООН, кроме России. Украина и многие западные страны, включая США и государства Евросоюза, не признали Крым и назвали присоединение аннексией.