Министр связи Ливана Мухаммад Шукейр заявил об отмене налога на мессенджер WhatsApp и аналогичные приложения для звонков через интернет. Об этом 17 октября сообщило агентство Reuters.

UPD 2. Правительство Ливана утвердило программу мер по стабилизации экономики и проект бюджета на 2020 финансовый год. Об этом 21 октября сообщило агентство Reuters.

UPD. Спецподразделения по борьбе с беспорядками применили 18 октября водяные пушки, резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом против протестующих, 70 человек задержали. Об этом сообщило агентство Reuters.

Решение об отмене ливанские власти приняли из-за недовольства граждан. Массовые протесты прошли в Бейруте, а также на юге страны. Демонстранты перекрыли горящими покрышками автострады, которые связывают Бейрут с южными и северными районами страны, а также стратегическое шоссе в Дамаск. Некоторые участники акции скандировали лозунги с требованиями «отставки правительства и революции».

Протесты в Ливане из-за налога на WhatsApp

До этого правительство Ливана решило ввести налог в размере $6 в месяц на использование приложений для звонков через интернет (например, WhatsApp и FaceTime). По словам премьер-министра Саада Харири, данная мера могла бы принести в бюджет страны до $200 млн в год. Власти страны вынуждены идти на непопулярные меры, чтобы получить иностранную финансовую помощь и избежать дефолта.

За последние несколько недель в стране регулярно проходят массовые демонстрации. Основная причина недовольства людей — ухудшение экономического и финансового положения. Протестующие требуют отставки правительства, проведения экономических реформ и принятия конкретных действий в борьбе с коррупцией. Между демонстрантами и полицейскими время от времени происходят столкновения.

Государственный долг Ливана превысил $86 млн (больше 150% ВВП). В сентябре премьер-министр страны ввел «режим чрезвычайного положения в национальной экономике». Кроме того, он сообщил, что правительство намерено снизить дефицит госбюджета в 2020 финансовом году почти на 7%.