Футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии впервые за 30 лет. Об этом 25 июня сообщает Би-би-си.

UPD. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поздравил болельщиков команды с победой, а также поблагодарил бывшего капитана Стивена Джеррарда. «Это чемпионство — гораздо большее, чем я себе его представлял. Зная, сколько Кенни Далглиш (бывший игрок команды) оказывал нам поддержки, этот титул для него. Он ждал его 30 лет, как и Стивен Джеррард. Ребята восхищаются всеми вами, и мотивировать команду легко благодаря нашей замечательной истории», — сказал он.

«Ливерпуль» завоевал титул досрочно за семь туров до окончания первенства. Это произошло после того, как «Манчестер Сити», занимающий второе место в турнирной таблице английской Премьер-лиги, проиграл «Челси» со счетом 1:2.

В активе «Ливерпуля» 86 очков, у «Манчестер Сити» — 63. Таким образом, клуб из Манчестера даже теоретически уже не сможет выйти на первое место.

Последний раз «Ливерпуль» завоевывал титул в сезоне 1989/90 годов. «Ливерпуль» стал чемпионом Англии в 19-й раз. По числу титулов клуб уступает только «Манчестер Юнайтед», на счету которого 20 побед.

Чемпионат Англии возобновился 17 июня. Соревнования прервали в марте из-за пандемии коронавируса. Матчи проводятся с соблюдением мер безопасности, без зрителей.