Новым главой Консервативной партии Великобритании и, соответственно, премьер-министром страны стала действующий министр иностранных дел страны Элизабет Трасс. Об этом сообщает Би-би-си.

Как передает агентство со ссылкой на официального представителя Консервативной партии, Лиз Трасс получила 81 326 голосов британских консерваторов, в то время как за Сунака было подано 60 399 голосов.

Игра на выбывание

Первоначально на пост претендовали восемь человек. 20 июля претендентов осталось двое: действующий министр иностранных дел Лиз Трасс и экс-глава министерства финансов Риши Сунак.

В соответствии с принятыми правилами, 358 депутатов от Консервативной партии провели несколько туров голосования, отсеивая после каждого из них претендентов, набравших меньше всего голосов. Так продолжалось до тех пор, пока не осталось два кандидата. Победителя определяют голосованием уже рядовые члены партии, 160 тыс. человек.

Риши Сунак лидировал во всех пяти турах голосования, набирая наибольшее число голосов. Трасс в первых четырех турах занимала лишь третье место, уступая младшему министру по торговым отношениям Пенни Мордонт. Однако в последнем туре Трасс вырвалась вперед, заняв второе место, и выбила таким образом из премьерской гонки Мордонт. После этого Элизабет Трасс уже считалась главным претендентом на пост премьера. Накануне оглашения исхода выборов британские букмекеры объявили, что с вероятностью в 95% новым премьером Великобритании станет Трасс.

Кто такая Лиз Трасс

Лиз Трасс занимала в действующем правительстве сразу два поста: министра иностранных дел и министра по делам женщин и равных возможностей. Впервые была избрана в парламент в 2010 году.

Трасс училась в Оксфордском университете, где возглавляла местную студенческую группу Либерально-демократической партии. В юности придерживалась левых взглядов, которые ей привили в семье.

После окончания университета Трасс, однако, вступила в Консервативную партию. Первую попытку избраться в парламент она предприняла в 2002 году, но успехом ее усилия увенчались только через восемь лет. Первый министерский пост политик получила в 2014 году. На протяжении двух лет была Главным секретарем Казначейства.

Трасс успела поработать в британском правительстве при трех разных премьер-министрах. Она была ярой противницей Брекзита, но позднее изменила свое отношение к нему. Теперь Трасс обещает к концу 2023 года отменить все сохранившиеся в Великобритании законы ЕС, которые, по ее словам, мешают британскому бизнесу.

Трасс 47 лет, она замужем, в семье растут две дочери.

Ожидается, что во вторник Лиз Трасс будет официально представлена в качестве нового премьер-министра Великобритании королеве Елизавете. Произойдет это в летней резиденции королевской семьи в Шотландии.

Подробнее о Лиз Трасс и ее теперь уже бывшем сопернике в борьбе за пост премьер-министра Великобритании можно прочитать в материале RTVI.