Самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) передала Украине 42 заключенных. Об этом 12 декабря украинский омбудсмен Людмила Денисова написала в фейсбуке.

«Только что в городе Счастье забрала осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области», — написала Денисова. По ее словам, все 42 человека продолжат отбывать наказание на территории Украины.

Омбудсмен добавила, что заключенный сами, через родных и близких или с помощью правозащитников, выразили желание отбывать наказание на подконтрольной Киеву территории. Денисова также отметила, что ЛНР впервые передала заключенных Украине.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко написала в фейсбуке, что переданных заключенных осудили до 2014 года. Она уточнила, что их преступления не связаны с конфликтом в Донбассе.

По словам Геращенко, около тысячи человек и их родственников обратились к властям Украины с просьбой о перемещении. «Я рада, что этот вопрос сдвинулась с мертвой точки», — заключила она.

ЛНР провозгласила свою независимость от Украины в 2014 году. Ни одно государство-член ООН, в том числе и Россия, не признает эту республику.