Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом ввел комендантский час на большей части территории штата на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19. Об этом 19 ноября сообщает Bloomberg.

По информации агентства, новые меры затронут примерно 94% населения штата. Запрет на выход из дома будет действовать с 22:00 до 05:00. При этом жители штата по-прежнему смогут ходить в продуктовый магазин или аптеку после 10 вечера, а также выгуливать собаку и забирать еду из ресторанов, заявил министр здравоохранения и социальных служб Калифорнии Марк Гали.

«Вирус распространяется невиданными ранее темпами, и следующие несколько дней и недель будут иметь решающее значение для того, чтобы остановить эту вспышку», — сказал Ньюсом. Комендантский час будет действовать c 21 ноября до как минимум 21 декабря.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявили больше 11,6 млн случаев заражения коронавирусом, умерли около 250 тысяч человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

В Калифорнии зарегистрировали 1 млн заболевших, умерли больше 18,5 тысяч. С начала ноября в штате наблюдается рост числа заразившихся. Так, 18 ноября за сутки выявили почти 12 тысяч инфицированных.