Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о повторном введении общенационального карантина. Об этом 1 ноября сообщает Би-би-си.

Локдаун будет действовать с 5 ноября по 2 декабря. В этот период британцы смогут выходить из дома только на работу, учебу, за продуктами или к врачу. Граждане также смогут заниматься спортом на свежем воздухе.

Школы, университеты и детские сады продолжат работать. Всех, чье присутствие на рабочем месте не необходимо, обяжут перейти на дистанционную работу. В то же время закрывать предприятия, требующие личного присутствия на работе (например, строительные площадки), не будут.

Пабы и бары по всей стране будут закрыты, рестораны и кафе смогут продавать еду только навынос или доставлять ее на дом. Кроме того, закроются все парикмахерские, развлекательные центры и магазины, не торгующие товарами первой необходимости.

Футбольные матчи Английской Премьер-лиги пока что останавливать не будут. При этом все любительские спортивные секции и фитнес-центры будут закрыты.

«Рождество в этом году будет другим», — заявил Джонсон. По его словам, национальный карантин — необходимая мера для поддержки британской системы здравоохранения. В противном случае к началу декабря в больницах могут закончиться места.

26 октября в Великобритании выявили 26 393 зараженных коронавирусом за сутки. Для страны это абсолютный рекорд с начала пандемии. Общее число заразившихся превысило миллион. Жертвами вируса стали 46,6 тысячи инфицированных.