Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin представила в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде прототип жилого модуля для будущих космических экспедиций на Луну и Марс. Об этом 17 августа сообщило издание Phys.

Компания Lockheed входит в число шести производителей, в которыми НАСА заключила $65-миллионный контракт на разработку прототипа жилого модуля для Луны и Марса. Среди других разработчиков — Boeing, Sierra Nevada Corp.’s Space Systems, Orbital ATK, NanoRacks и Bigelow Aerospace.

Каждая из компаний должна представить до конца 2018 года свою версию модуля, а агентство внимательно изучит каждое предложение, чтобы лучше понимать, какие системы и ресурсы потребуются для создания безопасного пространства для жизни астронавтов.

Разработчики Lokheed создали протототип на основе многозадачного грузового модуля Donatello. Несколько лет назад его построили для доставки грузов шаттлами на МКС. Однако Donatello так и не запустили в космос. Теперь Lockheed воспользовался им для создания жилого модуля, рассчитанного на четырех человек.

Цилиндрическая капсула шириной 4,5 метра и длиной почти 7 метров по размеру не превышает размерами маленький автобус. Четырем астронавтам в такой капсуле будет тесно, предполагает издание. Разработчики предполагают, что внутри капсула будет оснащена научными инструментами, системами поддержки жизнедеятельности, в ней будет место для сна, тренажеры и роботизированные рабочие станции. Разработчикам предстоит немало сделать для того, чтобы максимально эффективно использовать небольшое пространство.

Создание жилых модулей — часть большой миссии по доставке экипажей на Луну и Марс. Окончательный вариант капсулы будет установлен на космическом шлюзе Deep Space, который будет вращаться вокруг Луны и станет точкой для отправки и возвращения астронавтов.

По размерам Deep Space будет гораздо меньше, чем МКС: его вес будет всего 75 тонн, в его состав будут входить жилой модуль, шлюз, агрегатный отсек, стыковочный узел и шина питания системы. Первая миссия на Луну будет запущена в 2020 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.