Суд в Лондоне постановил не выдавать США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из-за его психического здоровья и риска самоубийства. Об этом 4 января сообщает Би-би-си.

UPD 3. Суд в Лондоне 6 января отказался отпустить Ассанжа под залог на время рассмотрения американской апелляции.

UPD 2. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что готов предоставить Ассанжу политическое убежище.

UPD. Невеста Ассанжа Стелла Моррис призвала президента США Дональда Трампа помиловать его. «Господин президент, снесите тюремные стены. Не лишайте двух маленьких мальчиков их отца. Позвольте Джулиану, прессе и всем нам быть свободными», — заявила Моррис. Решение британского суда она назвала первым шагом на пути к победе.

По словам судьи Ванессы Барайтсер, условия полной изоляции, в которых Ассанж окажется в США, могут подтолкнуть его к самоубийству — Ассанж страдает клинической депрессией. При этом его интеллектуальные способности позволят ему обойти любые меры по предотвращению попыток самоубийства, которые могут принять власти, отметила судья.

Правительство США намерено обжаловать решение суда. Пока прокуратура США не подаст апелляцию, Ассанж будет оставаться в тюрьме. Сторона защиты собирается требовать, чтобы его освободили под залог.

В США 49-летнему Ассанжу грозит до 175 лет лишения свободы. В общей сложности американский Минюст выдвинул в отношении него 18 уголовных обвинений.

По данным американских властей, Ассанж вступил в сговор с аналитиком военной разведки Челси Мэннинг для того, чтобы взломать базу данных Пентагона и получить тысячи секретных правительственных документов о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатические телеграммы.

Организации Amnesty International, «Репортеры без границ» и другие правозащитные организации призывают власти США снять обвинения с Ассанжа, так как этот случай угрожает свободе прессы.