Французский люксовый бренд Louis Vuitton купил второй по величине за всю историю неограненный алмаз массой 1758 карат (351,6 граммов). Об этом 16 января сообщила канадская компания-продавец Lucara Diamond Corp.

Стоимость покупки драгоценного камня в компаниях не раскрыли.

Как уточнили в Lucara, минерал разделят на несколько частей и огранят. Канадская компания получит половину денег с продажи бриллиантов.

Алмаз добыли на руднике компании Lucara в Ботсване. Впервые минерал показали в апреле 2019 года, а через несколько месяцев ему дали название — Sewelo («Редкая находка»). Имя для минерала выбирали жители Ботсваны, которые предложили больше 22 тысяч вариантов.

бриллиант лукара

Фотография: Lucara

В 2015 году Lucara нашла алмаз, который до появления Sewelo считался вторым крупнейшим в истории — Lesedi la Rona («Наш свет») массой 1109 карат. Минерал выставили на аукцион Sotheby’s, но продать его не удалось — самое большое предложение в $61 млн было меньше ожидаемого. В итоге в 2017 году алмаз купил британский магнат Лоуренс Графф за $53 млн.

Самый большой и дорогой алмаз в мире — Куллинан (или «Звезда Африки») — нашли в 1905 году в Южной Африке. Британская колония Трансвааль принесла его в дар королю Эдуарду VII, который поручил заняться его огранкой. Из Куллинана сделали больше ста бриллиантов, самые крупные из которых стали частями скипетра и короны английского короля.