Французская группа люксовых компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) достигла соглашения о покупке американской ювелирной компании Tiffany & Co. за $16,2 млрд. Об этом 25 ноября сообщили в пресс-службе конгломерата.

LVMH договорилась о покупке акций Tiffany по цене в $135 за штуку. По мнению представителей конгломерата, ювелирная компания поможет французской фирме укрепить свое положение на американском рынке.

Советы директоров обеих сторон уже одобрили покупку. Предполагается, что сделка закроется в середине 2020 года. Чтобы LVMH окончательно приобрела Tiffany, компаниям еще нужно будет получить разрешения регуляторов, а также одобрение акционеров ювелирного бренда.

Tiffany отчиталась о получении официального предложения от французской компании 28 октября. Тогда источники WSJ говорили, что стоимость одной акции ювелирного бренда для LVMH составит $120. Общую же сумму сделки оценили в $14,5 млрд.

За день до того, как компании объявили о договоренности, агентство Bloomberg сообщило, что стоимость акции поднялась до $135. В самой же Tiffany настаивали на продаже ценных бумаг по цене $140 за штуку.