Экс-президент России, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев 12 июля в своем телеграм-канале призвал граждан страны хранить средства в рублях. По его словам, это станет лучшей защитой от «протухающего евро» и санкций Евросоюза, члены которого «выстрелили себе в голову из санкционного пистолета».

Поводом для заявления Медведева стало то, что впервые с 2002 года курсы доллара и евро сравнялись (обе валюты утром 12 июля торговались на Мосбирже примерно по 59,3 рубля). По мнению политика, ЕС «пожинает горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потерю конкурентоспособности своих товаров» и готовится к зиме «в ледяных жилищах без нашего газа».

«В глобальном плане это подтверждение крайне непродуманного характера санкций в отношении России. Санкции не работают. Санкции вредны самим европейцам. Евро слабеет», — уверен Медведев.

По мнению зампредседателя Совбеза, стремительное удешевление евро связано исключительно с политикой США и Великобритании, которые «развели европейцев как наперсточники». Медведев посоветовал европейским чиновникам не вводить «дурные рестрикции», а просчитать «свои собственные валютно-экономические проблемы».

Бывший президент добавил, что в будущем возможно появление новой резервной валюты стран БРИКС, потому что «современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов».

«А лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надежными партнерами, включая использование национальных валют российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и других», — подчеркнул Медведев.

Позиция властей по отношению к укреплению рубля

В конце июня курс доллара обновил рекордный за пять лет показатель, опустившись до 50 руб./$. При этом в марте рубль побил антирекорд — после начала спецоперации на Украине и западных санкций курс доллара держался выше 100 рублей.

«Излишне крепкая» национальная валюта невыгодна ни экспортерам, ни импортерам, ни бюджету, предупреждал министр экономического развития Максим Решетников. Правительство ведет дискуссии об управлении курсом, сообщал в июне первый вице-премьер Андрей Белоусов 20 июня.

Минфин предложил свой способ валютных интервенций — «пожертвовать» частью запланированных расходов бюджета и закупить на сэкономленные деньги валюты «дружественных стран», чтобы опосредованно повлиять на рубль через кросс-курсы. Центробанк и Минэкономразвития выступили против такого вмешательства. Искусственное понижение рубля может спровоцировать девальвацию, предупреждала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Решетников указывал, ​​что невозможно настолько урезать расходы бюджета, чтобы повлиять на рубль.

В конце июня RTVI рассказывал об оптимальных способах стабилизировать курс. Среди вариантов — увеличить импорт, быстрее переходить на расчеты в национальных валютах дружественных стран, ослабить валютные ограничения, возобновить накопление сверхдоходов от нефти и газа в Фонде национального благосостояния (ФНБ).