Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские самолеты линейки «Су» получили возможность перевозить ядерные заряды. Об этом сообщает БелТА.

«Они [страны Запада ] должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с [президентом России Владимиром] Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты «Су» для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!» — сказал Лукашенко во время поездки на Минский механический завод.

По словам президента, Беларусь готова «адекватно ответить на угрозы со стороны Запада».

«Пусть думают. Я их предупредил: не дай бог, какая-то серьезная провокация против Беларуси — цели у нас определены. Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому. Поэтому вы не беспокойтесь. Они смотрят за нами, а мы смотрим за ними», — добавил он.

Лукашенко также прокомментировал строительство забора от мигрантов на польско-белорусской границе, строительство которого завершили в июне текущего года. «Построили эту стену — сейчас увидели, что никакой защиты от мигрантов. Мигрантам для того, чтобы преодолеть стену, надо три минуты. Зачем деньги вложили? Правильно когда-то говорили: пилили. Что-то в карман складывали, за какие-то деньги строили стену. Пустая затея. Но военные прекрасно понимают: обострять отношения с Беларусью нельзя, потому что это обострение отношений и с Союзным государством с ядерным оружием. Если они начнут создавать проблемы, может быть, и хуже для Беларуси, — ответ будет мгновенным», — добавил президент.

В конце июня Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге обратился к нему с просьбой помочь в переоборудовании белорусских военных самолетов, чтобы те могли нести ядерные боезаряды. В частности, тогда белорусский президент признал, что его «очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды».

В ответ президент России заверил, что Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М», которые можно применять как баллистические, так и крылатые ракеты. Он также говорил, что на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать, отмечал президент России.