Беларусь вступит в войну на стороне России, если против нее будет проявлена агрессия. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил в ходе своего послания народу и Национальному собранию.

«Война возможна в двух случаях: если против Беларуси будет совершена прямая агрессия, если будет развязана горячая война, мы все, даже те, кто не хочет, станем на защиту нашего отечества. Второй момент, когда быть войне, если на нашего союзника Россию будет совершена агрессия. Основа тому — наши союзные договоренности», — сказал он.

По словам главы государства, если против Беларуси будет совершена агрессия, то на ее территории будут сотни тысяч российских военных, которые встанут на защиту страны вместе с сотнями тысяч белорусов.

Лукашенко также заявил, что в случае начала третьей мировой войны проиграют все. При этом мировая эскалация связана с борьбой за ресурсы и рынки сбыта. Белорусский лидер также заявил, что Украину «обязательно вернут в лоно славянства».

Президент Беларуси отметил, что белорусы должны защитить независимость страны, ведь второго шанса на создание своего государства у народа не будет. Для этого 1,5-2 млн человек в республике должны уметь пользоваться оружием.

«И тогда в этой лесисто-болотистой местности, как раньше говорили, нас никто не возьмет», – отметил он.

Лукашенко сообщил, что в войска территориальной обороны в Беларуси будет мобилизовано около 300 тыс. человек.

Кроме того, глава государства отметил, что в современных условиях Беларусь должна более активно развивать сотрудничество с Россией и странами ОДКБ в сфере безопасности.

«Ситуация в Казахстане показала, что не только славянское, но и центральноазиатское братство стало мишенью. Очевидно, что Запад с целью ослабления России продолжит тактику по расшатыванию постсоветского пространства», — сказал он.

По словам главы республики, силы коллективной безопасности стали ключевым фактором стабилизации обстановки.

Также Лукашенко заявил, что Польша и Литва активно действуют в русле стратегии политики США. Литовцы в ущерб самим себе «бросили перчатку» Китаю и ввязались в противостояние с Россией, сказал он.

«Американцам уже их приходится порой сдерживать, но попытки угодить кураторам – на грани уничтожения собственной государственности», — отметил президент Беларуси.

Глава государства также сообщил, что страны Запада потратили более $6 млрд на то, чтобы разрушить Беларусь в период президентских выборов в 2020 году. По его словам, подготовка протестов 2020 года осуществлялась значительно основательнее, чем в предыдущие годы.