Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью агентству Associated Press, в котором заявил, что недостаточно погружен в вопросы военной операции России на Украине и не знает, идет ли она по плану. Главные высказывания белорусского лидера — в материале RTVI.

Говоря о спецоперации на Украине, президент Беларуси признался, что не ожидал изначально, что она продлится так долго.

«Я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану ли там идет у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я еще раз подчеркиваю, я это ощущаю так, что операция эта затянулась», — заявил Лукашенко корреспонденту американского новостного агентства.

Эту цитату приводит в оригинале телеграм-канал «Пул Первого», другие высказывания даны в переводе, полное интервью должно быть опубликовано белорусской стороной только вечером 5 мая.

Минск, как подчеркнул белорусский лидер, выступает за мир. По словам Лукашенко, именно благодаря ему между Москвой и Киевом начались переговоры, которые украинская сторона сейчас саботирует.

Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было. Благодаря вашему покорному слуге — то есть мне — начались переговоры между Украиной и Россией. Я знаю позицию России, я знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, почему Украина не заинтересована в этих переговорах, – еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне, — заявил он.

На вопрос, может ли Москва при дальнейшем развитии конфликта воспользоваться своим ядерным арсеналом, Лукашенко заявил, что не знает, способна ли Россия на такой шаг, но сам считает это недопустимым.

Абсолютно считаю применение ядерного оружия недопустимым. Это еще и потому, что это еще и рядом с нами. Мы совсем здесь, мы не за океаном, как Соединенные Штаты Америки, и поэтому еще недопустимо. Но и недопустимо, что это может вообще наш земной шарик с орбиты сорвать, и мы улетим неизвестно куда. Поэтому это недопустимо — применение ядерного оружия и прочее. Может ли Россия или не может – это вам надо задать руководству России этот вопрос, — заявил президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что Владимир Путин не хочет прямого конфликта с НАТО, но задачей предотвращения глобального столкновения — в том числе с применением оружия массового уничтожения — должен озаботиться сам Запад.

«Скорее всего он не хочет глобального столкновения с НАТО. Воспользуйтесь этим. Воспользуйтесь этим и сделайте все, чтобы этого не было», — сказал белорусский лидер, добавив, что в критической ситуации российская армия ответит, даже если Путин будет против.

По словам Лукашенко, Россия «по определению» не может проиграть в этом конфликте, хотя Беларусь является ее единственным союзником, тогда как «50 стран объединились» в поддержку украинской стороны.

Президента России Лукашенко назвал «старшим братом» и подчеркнул, что у Путина нет ни с кем из мировых лидеров «более близких, более открытых или более дружеских отношений», чем с главой Беларуси. Лукашенко добавил, что и санкционному давлению остального мира Москва и Минск противостоят вместе.

Он также подчеркнул, что Беларусь не планирует отправлять собственные войска на Украину для прямого участия в специальной операции.

«Мы проводим все мероприятия на своей территории. Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся, и не будем этого делать, более того. Да и угрожать мы не можем — мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку здесь, на западе, абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно», — заявил Лукашенко.