Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Владимира Путина «молодцом» за то, что с началом спецоперации на Украине российский лидер «прекратил» пандемию COVID-19.

«Вчера Путину говорю: слушай, ты молодец — война войной, но ты мгновенно в мире прекратил все коронавирусы, все выздоровели», — сказал Лукашенко журналистам.

13 апреля в России было выявлено 11 754 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Месяцем ранее власти Москвы отменили масочный режим, и с 3 марта полностью отменили все QR-коды для посещения мероприятий. Мэр города Сергей Собянин тогда заявил, что эпидемиологическая ситуация в столице постепенно приходит в норму.

Несмотря на это, 4 марта власти Москвы не согласовали заявки на проведение массовых акций на 12 марта в центре столицы, писала газета «Коммерсантъ», поскольку запрет на проведение публичных мероприятий в Москве продолжает действовать. Заявки на шествия против и в поддержку военной операции на Украине подавали партия «Яблоко» и группа представителей националистических организаций соответственно.

«Белорусский путь»

«Белорусский путь» борьбы с инфекцией оказался правильным и сейчас востребован «всеми» странами мира, также заявил 13 апреля Лукашенко. «У нас [в Беларуси] все хорошо. Мы скоро разберемся в коронавирусе и оценим и плюсы, и минусы. Я не хочу сказать, что мы там все правильно делали. Но за весь промежуток времени смертей около 8 тысяч было всего», — сказал белорусский президент.

За время пандемии в Беларуси ни разу не вводили полномасштабные карантинные меры. Весной 2020 года, когда многие страны начали вводить первые ограничения, Лукашенко призывал для борьбы с инфекцией чаще мыть руки и пить водку. Он также советовал ходить в сухую сауну, так как, по его словам, вирус погибает при температуре в 60 градусов.

Кроме того, в апреле 2020 года, когда Университет Джонса Хопкинса зарегистрировал 30 летальных исходов инфекции, Лукашенко утверждал, что в стране по-прежнему ни один человек не умер от COVID-19. Президент говорил, что они умерли от других болезней «в комплексе». 2 июля Лукашенко и вовсе заявил, что Беларусь победила коронавирус, хотя накануне было зарегистрировано 306 человек с коронавирусом за сутки. И только в сентябре 2020 года, когда в Беларуси шли массовые акции протеста из-за итогов выборов, Лукашенко пожаловался на то, что люди на улицах не соблюдают социальную дистанцию.

За последние сутки в Беларуси зафиксировано 307 новых случаев COVID-19. По официальным данным, с начала пандемии в республике коронавирус выявили у 970 750 человек, 6 882 из них умерли.