Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился срочно сформировать в республиканской армии новое оперативное командование — Южное, отвечающее за украинское направление. Об этом глава государства, как сообщается на его официальном сайте, заявил во время совещания по вопросам обеспечения военной безопасности, которое состоялось 26 мая в министерстве обороны страны.

По словам Лукашенко, «открылся новый фронт», который Минск больше не может игнорировать. Белорусский лидер напомнил, что министр обороны предлагал ему организовать оперативное командование на южном фланге еще в 2021 году, но сейчас «отрабатывать защиту южных рубежей» приходится уже практически «на ходу».

«Время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», — заявил Лукашенко.

Президент особо подчеркнул, что речь идет о «корректировке» направлений дальнейшего развития Вооруженных Сил Беларуси на фоне «событий, происходящих в сопредельных государствах» и свидетельствующих о «высокой динамике изменений угроз военной безопасности».

«Трансформируются взгляды на применение военной силы и способы вооруженной борьбы», — убежден Лукашенко.

Глава государства спрогнозировал, что США будут давить на Беларусь «через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО», а также путем «эскалации боевых действий на Украине». Поэтому, по его словам, белорусская армия должна быть готова в любой момент дать ответ на любые возможные «поползновения» в адрес страны.

Белорусский президент отметил, что за три месяца, которые длится спецоперация российских войск на Украине, Минск осознал, что не нуждается в ранее запланированной дорогостоящей модернизации своей армии: в нынешних условиях она стала «вообще неприемлемой».

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин доложил главе государства, что развитие ВС республики будет проводиться по нескольким направлениям. Глава оборонного ведомства озвучил эти планы, упомянув о «горячем глобальном противостоянии США и их сателлитов с Россией и Китаем», из-за которого НАТО наращивает у белорусских границ свое военное присутствие и проводит масштабные учения.

«Под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают вопросы переброски войск из Америки, Западной Европы, создания и применения группировок. Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий», — считает Хренин.

По словам главы Минобороны Беларуси, республике предстоит столкновение с «беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением» из-за того, что «Господь ее расположил в центре европейского континента», и на ее территории «сталкиваются основные интересы крупных игроков».

  • На переговорах с президентом России Владимиром Путиным 23 мая Лукашенко заявил, что НАТО предпринимает конкретные усилия для того, чтобы развалить Украину. По его словам, аналогичную стратегию Запад рассматривает и применительно к Западной Беларуси, поэтому Минску приходится «держать ухо востро».