Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал проведение амнистии для заключенных, в том числе участников протестных акций. Об этом 6 сентября сообщает БЕЛТА.

«Сейчас наша страна оказалась под беспрецедентным давлением Запада. Но даже в таких условиях белорусское общество остается консолидированным, сплоченным. Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии», — сказал Лукашенко на совещании по совершенствованию законодательства о гражданстве.

По его словам, на «бандитов и экстремистов» амнистия не должна распространяться, однако среди осужденных есть люди, которые случайно оступились или совершили незначительные преступления.

«За последние два года поумнели все. Особенно в местах не столь отдаленных (…) Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение», — отметил Лукашенко.

Глава государства добавил, что проект амнистии нужно обсудить с представителями «нормальной оппозиции». «Они не враги. Пусть выскажут свое мнение», — отметил Лукашенко.

По его мнению, белорусы «еще не отошли» от событий 2020 года. «Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников: «Всех мочить, сажать и так далее». Знаете, единства в обществе это никогда не добавляло», — сказал он.

При этом Лукашенко предложил лишать гражданства белорусов, которые покинули страну и «действуют во вред государству и народу».

«Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?» — заявил он.

Кроме того, президент призвал «разобраться» с теми, кто получил «карту поляка» — документ, который облегчает иностранцам въезд и проживание в Польше. «Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация»», — заявил Лукашенко.

В июне Совет республики сообщил, что в белорусском законодательстве может появиться норма о лишении гражданства эмигрантов, которых на родине осудили за участие в экстремистской деятельности.

В 2020 году в Беларуси прошли очередные президентские выборы. ЦИК объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко набрал в первом туре 80% голосов. По всей стране вспыхнули массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. Многие оппозиционные политики и активисты были арестованы или покинули страну. Правозащитный центр «Весна» насчитывает в Беларуси более 1,3 тыс. политзаключенных.