Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о задержании «террориста украинских спецслужб» и его пособников, причастных к попытке диверсии против российского самолета А-50 на аэродроме Мачулищи в конце февраля. Об этом Лукашенко рассказал 7 марта на вручении госнаград в Минске. Ранее власти Беларуси не подтверждали информацию об атаке на аэродром.

По словам президента, которые приводит «Белта», в 2014 году спецслужбы Украины завербовали уроженца Кривого Рога с украинским и российским паспортами.

«Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», ― рассказал Лукашенко.

Операция, по его словам, была разработана «восемь месяцев или полгода назад» при участии Службы безопасности Украины и «руководства ЦРУ».

«То, что мы увидели <…>, ― это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он [диверсант] был обучен всему этому не за один месяц», ― сказал белорусский президент.

По его словам, маршрут диверсанта в Беларусь проходил через Польшу, Латвию и Россию. Атака на аэродром была произведена с помощью «маленького беспилотника китайского производства», который был «продан в США, а потом вернулся на Украину», сообщил Лукашенко.

«Был подготовлен данный теракт. <…> К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности», ― рассказал президент Беларуси.

По его словам, Россия взяла поврежденный самолет на обслуживание и предоставила Минску другой.

Инцидент с А-50

26 февраля телеграм-канал белорусской оппозиционной инициативы BYPOL (признана экстремистской в Беларуси) сообщил о двух взрывах на аэродроме в Мачулищах, в результате которых повреждения получил российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. О взрывах также сообщал основатель телеграм-канала WarGonzo Семен Пегов со ссылкой на источники.

В BYPOL утверждали, что самолет после случившегося «точно уже никуда не полетит». Позже канал рассказал, что атака была совершена с помощью двух дронов, начиненных взрывчаткой с поражающими элементами.

1 марта Минобороны Беларуси опубликовало видео с исправным А-50, но не уточнило, когда был снят ролик. В сюжете белорусского Агентства телевизионных новостей (АТН) говорилось, что это «тот самый самолет, который стал накануне главным героем очередного фейка от беглых экстремистов». Замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в разговоре с Reuters также выразил мнение, что информация об атаке ― «фейк». В Кремле ситуацию комментировать отказались, сославшись на опровержение Минска.

2 марта АТН опубликовало кадры с А-50 в воздухе, отметив, что это «тот самый „сгоревший и разобранный на части“ суперлайнер на боевом дежурстве». «Белта» в тот же день написала, что «взорванный» А-50 сопровождал самолет Лукашенко, который возвращался в Минск из Китая.

Белорусский портал «Зеркало», в свою очередь, опубликовал расшифровку телефонного разговора с приемной Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева, где изданию сообщили, что 2 марта борт А-50 прибыл на ремонт в Таганрог.