Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании правительства распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен, сообщает БелТА. Также он обратился к первому вице-премьеру Николаю Снопкову с просьбой найти способ понизить цены.

«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены… И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», — заявил глава государства.

Лукашенко объяснил свои действия тем, что после доклада премьер-министра о росте цен те «еще выросли на столько же». По его словам, сегодня они «запредельные» и «уперлись в потолок».

«Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все», — уточнил президент.

Лукашенко также предупредил, чтобы никто в связи с нововведениями не пытался уйти с рынка и закрыть предприятие. Если кто-то решит это сделать, добавил белорусский лидер, то они «за это ответят». За выполнением распоряжения он поручил следить генпрокурору и главе комитета госконтроля, разрешив немедленно задерживать торговцев и возбуждать уголовные дела.

Для контроля за ситуацией была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители комитета госконтроля, профсоюзов, Белстата, а также депутаты и сенаторы. Группа до 20 октября должна внести в правительство предложения о мерах по регулированию цен в стране, которые обеспечат контроль и недопущение роста. Лукашенко также поручил главам регионов «взять с полей все, что еще осталось, «до последнего гектара»».

Ранее на том же совещании председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда заявил, что цены на продукцию государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятий ограничиваются, потому что их представителям приходится проходить процедуру согласования и получать разрешения. При этом у частников нет таких препятствий и «действуют они абсолютно как захотят и устанавливают какие-то свои цены», посетовал он.

«Покупают доллары на бирже по 2,5 рубля, а в цены закладывают тот же доллар на порядок дороже. И всегда у них есть оправдания: какие-то мифические риски, логистика и так далее», — сказал Орда. По его мнению, это скрытая спекуляция, которая «создает искусственный повод для раскручивания инфляции».