Компания «Лукойл» приобрела 100% акций московского футбольного клуба «Спартак» и стадиона «Открытие Банк Арена». Об этом говорится в официальном сообщении нефтяной компании.

Леонид Федун, который был владельцем «Спартака» с 2004 года, выходит из состава акционеров клуба. Он также сложил полномочия президента, члена и председателя совета директоров клуба и не будет принимать участие в управлении «Спартаком».

В «Лукойле» напомнили, что компания более 20 лет была генеральным спонсором клуба. Теперь она планирует реализовать «ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом», чтобы создать «более прозрачный и коллегиальный механизм принятия решений».

«»Лукойл» высоко ценит вклад Леонида Федуна в развитие клуба, его инфраструктуры и спортивные достижения. Компания будет стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися основателями «Спартака», тренерами, спортсменами и многомиллионной армией болельщиков», — говорится в сообщении.

В своем обращении на сайте «Спартака» Федун назвал 18 лет в клубе «удивительной историей».

«Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол», — заявил Федун.

Леонид Федун стал владельцем «Спартака» в 2004 году. За это время московский клуб только один раз становился чемпионом России (в 2017 году после 16-летнего перерыва), шесть раз завоевывал серебряные медали и один раз — бронзовые. Под руководством Федуна у «Спартака» впервые в истории появился домашний стадион — «Открытие Арена» в районе Тушино. В 2014 году в интервью Bloomberg Федун говорил, что с момента покупки «Спартака» потратил на клуб около 1 млрд долларов.

В 2019 году сообщалось, что у «Спартака» поменялась структура владения, в результате которой Федуну принадлежало 32,7% клуба, а еще 36,7% — президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову. Знакомый Алекперова и Федуна рассказывал Forbes, что в 2004 году «Спартак» покупался преимущественно на деньги Алекперова, но он предпочел остаться в тени и отдал управление Федуну.