Производитель одежды Lululemon принес извинения после того, как один из сотрудников компании опубликовал у себя в инстаграме ссылку на рекламу «расистских» футболок. Об этом 21 апреля сообщает Reuters.

Официальный представитель Lululemon Тревор Флеминг опубликовал у себя в инстаграме ссылку на пост с продажей футболок калифорнийского художника Джесса Слудера. На футболке была изображена коробка для китайской лапши, палочки для еды и крылья летучей мыши. В самой рекламной публикации говорилось: «Откуда взялся COVID-19? Ничего не известно наверняка, но мы знаем, что здесь замешана летучая мышь».

После этого многие пользователи соцсетей обрушились с критикой на этот пост. Они отмечали, что рисунок на футболках разжигает «антиазиатские настроения» во время пандемии коронавируса. На платформе Weibo набрал популярность хэштег «Lululemon оскорбляет Китай».

Представитель Lululemon назвал изображение неуместным и непростительным и извинился за то, что один из сотрудников компании был связан с продвижением этих футболок. По его словам, разместивший пост сотрудник больше не работает в компании. Отдельное заявление Lululemon опубликовал в Weibo. Там заявили, что компания не принимала участия в дизайне футболок, а также что Lululemon выступает против «любого дискриминационного поведения».

Lululemon уже не в первый раз оказывается в центре скандала. В 2013 году Чип Уилсон, основатель компании Lululemon Athletica, извинился за свои слова. В ответ на утверждения о том, что леггинсы для йоги его фирмы слишком прозрачные и натирают кожу, Уилсон заявил, что «тела некоторых женщин просто не подходят» для этих штанов.

Первые случаи коронавирусной инфекции зафиксировали в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. После заболевание начало распространяться по другим районам Китая, а к концу марта случаи заражения зарегистрировали почти во всех странах мира. Первоисточник COVID-19 до сих пор неизвестен, но есть предположения, что он передался от летучих мышей человеку через промежуточное звено.