Ксения Собчак и Максим Галкин вступили в заочную дискуссию в Telegram о депутатской карьере своих родителей. В полемике принял участие журналист Олег Лурье, рассказавший историю о том, Александр Галкин и Людмила Нарусова получили мандаты депутатов Госдумы.

Ксения Собчак 26 марта перепечатала у себя в Telegram публикацию канала Channel No. 6 с портретом Александра Галкина, отца Максима Галкина и депутату Государственной Думы России второго созыва. В посте говорилось о том, что Галкину «достался мандат Льва Рохлина, убитого в июле 1998 года».

«Прикольно))) А Максим как-то никогда про это не говорил», – написала Собчак, не уточняя, было ли ей ранее известно об этом факте и в чем заключается его значимость.

Александр Галкин

Александр Галкин Фотография: Сергей Мамонтов / ТАСС

Максим Галкин не стал стал лично отвечать журналистке, но опубликовал у себя пост журналиста Лурье, в котором тот предположил, что Собчак могла бы знать об Александре Галкине, потому что ее мать, Людмила Нарусова, некоторое время занимала в Думе место, которое должно было по итогам выборов достаться Галкину-старшему.

Лурье рассказал, что на думских выбора 1995 года Лев Рохлин, Александр Галкин и Людмила Нарусова шли «друг за другом» в партийных списках партии «Наш дом — Россия». По итогам голосования партия набрала 10,13% голосов и должна была провести в Думу по спискам 45 депутатов.

Людмила Нарусова

Людмила Нарусова Фотография: Антон Новодережкин / ТАСС

«Депутатские кресла должны были занять, согласно своим номерам в партийном списке НДР, генералы Лев Рохлин и Александр Галкин, и вдруг… вместо Александра Галкина в Госдуме оказывается Людмила Нарусова, ранее находившаяся на непроходном месте», – написал Лурье.

По словам журналиста, «Лев Рохлин только развел руками и сказал, что ничего не смог поделать, была команда сверху». Однако в 1998 году генерал Рохлин трагически погиб [был найден убитым на собственной даче], после чего «Александр Галкин автоматически получил его мандат, так как ранее уступил свое законное место Нарусовой».

«Неужели, забыли, Ксения Анатольевна? У мамы поинтересуйтесь, она точно помнит», – закончил свою публикацию Лурье.

Олег Лурье

Олег Лурье Фотография: Александр Щербак / ТАСС

Собчак воздержалась от публичного ответа журналисту. Галкин также промолчал, ограничившись тем, что поделился его текстом без каких-либо комментариев.

После начала военной спецоперации на Украине Галкин и Собчак попали в список публичных лиц, о которых писали, что они якобы эмигрировали из России. Собчак заявила, что просто поехала в отпуск с ребенком. Галкин не стал комментировать слухи.