Музей Лувра оцифровал и опубликовал онлайн всю свою коллекцию произведений искусства, в том числе картины и скульптуры. Об этом сообщил телеканал CNN.

«Впервые любой желающий может получить доступ ко всей коллекции работ с компьютера или смартфона бесплатно, независимо от того, выставлены ли они в музее, взяты в аренду, даже на длительный срок или находятся на хранении. Я уверен, что этот цифровой контент будет еще больше вдохновлять людей приходить в Лувр, чтобы воочию увидеть коллекции», — сказал директор музея Жан-Люк Мартинес.

База включает в себя больше 480 тысяч произведений искусства из Лувра и парижского Национального музея Эжена Делакруа, также известного как музей Делакруа.

Онлайн-база состоит в том числе из скульптур сада Тюильри и произведений искусства, восстановленных после Второй мировой войны. На сайте доступны не только работы, выставленные в Лувре, но и произведения искусства, взятые во временное пользование или на хранение.

Посмотреть шедевры можно на сайте Louvre Collections. Пока информация там — только на английском и французском языках. На сайте доступны поиск и категоризация. Например, можно отдельно смотреть картины, скульптуры, мебель или текстиль. Или применить тематическую выборку.

У каждого произведения есть описание. Там указано его название, дата создания, имя автора, размер, материал изготовления и история работы.