В Лувре решили снять таблички о меценатстве семьи Саклеров, которую обвиняют в опиоидном кризисе в США. Об этом 17 июля пишет New York Times.

С 1997 года в Лувре есть «Крыло Саклеров» с персидскими и левантийскими артефактами. Теперь на входе в галерею нет табличек, в которых говорится о пожертвованиях семьи. Ссылки на «Крыло Саклеров» также удалили с сайта Лувра.

NYT также отмечает, что действия музея могут быть связаны с акцией протеста бывшей опиоидной наркоманки и фотохудожницы Нэны Голдин. На акцию Голдин пришла совместно с активистской группой PAIN. Протестующие развернули плакат с надписью: «Сними имя Саклеров».

Саклеры пожертвовали миллионы долларов музеям и учебным заведениям по всему миру. Многие культурные центры в Европе и США (среди них музей Тейт в Британии и музей Гуггенхайма в Нью-Йорке) уже заявили, что больше не будут принимать пожертвования от семьи.

Саклеры владеют фармацевтической компанией Purdue Pharma в США, которая производит обезболивающее средство оксиконтин. Этот анальгетик рекламировали как «безопасное и эффективное средство для лечения хронической боли». Возможность купить наркотический препарат без каких-либо проблем привела к опиоидному кризису, результатом которого стали сотни тысяч жертв по стране.

В июле прокурор Калифорнии Ксавье Бессер в связи с опиоидным кризисом заявил: «Лекарство продвигали при помощи лживого маркетинга. Purdue Pharma разрушила благополучие калифорнийцев и получила миллиарды долларов прибыли на продаже опиоида. Своими действиями компания вызвала беспрецедентный национальный кризис в области общественного здравоохранения».

В 45 штатах США уже подали гражданские иски против Purdue Pharma, а также больше 1500 городов и округов подали в суд на компанию.

Опиоидная зависимость унесла жизни примерно 218 000 человек за последние два десятилетия в США, пишет WSJ. Издание отмечает, Purdue Pharma была одной из нескольких компаний, которые производят наркотические препараты, доступность которых привела к масштабному кризису в области здравоохранения.