Почти половина россиян младше 24 лет не смогла вспомнить названия ни одной из песен группы «Кино», сообщил 21 июня РБК со ссылкой на данные аналитического центра НАФИ. Хотя бы одну композицию музыкального коллектива смогли назвать 79% россиян, а каждый пятый (21%) затруднился с ответом. Отец лидера группы Виктора Цоя Роберт в беседе с RTVI назвал такого рода вопросы «дурацкими» и выразил уверенность в том, что песни его сына вряд ли утратят популярность в ближайшие годы, потому что «людей не обманешь».

«Считаю, что результаты этого исследования никакой роли не играют. Потому что названия песен люди редко помнят. Вас сейчас спросить, и вы сами не вспомните названия песен какого-нибудь коллектива. Нельзя человека заставить знать названия всех песен», — сказал Роберт Цой.

По его мнению, такого рода вопросы «дурацкие», потому что люди могли знать песни «Кино», но по каким-то причинам забыли их название или не стали запоминать. Отец Виктора Цоя считает, что нужно спрашивать о том, на что у людей есть ответ, например, о чем та или иная песня музыканта.

При этом Роберт Цой уверен, что забвение творчеству его сына не грозит.

«Его песни популярны более 30 лет [с момента гибели музыканта в 1990 году]. И я думаю, что он будет популярен всегда. Потому что людей не обманешь, это зов сердца», — подчеркнул собеседник RTVI.

Опрос с целью выяснить, насколько хорошо в России помнят творчество группы «Кино», аналитический центр НАФИ провел к юбилею артиста 21 июня 2022 года Виктору Цою могло бы исполниться 60 лет.

Согласно данным аналитиков, 85% опрошенных (из двух тыс. человек) признались, что им нравятся песни группы. В то же время 69% респондентов заявили, что хорошо знают биографию и песни Цоя, поверхностно с ними знакомы 29%.

Вспомнить название хотя бы одной песни смогли лишь 79% россиян, а 21% участников опроса (то есть примерно каждый пятый из числа респондентов) не смог этого сделать. Среди последних преобладает в основном молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (44%) и россияне старше 55 лет (32%).

9% из числа опрошенных сообщили, что песни «Кино» им не нравятся. Поклонники коллектива обнаружились среди россиян в возрасте от 35 до 54 лет (90%). Среди россиян старше 55 лет поклонниками Цоя себя назвали только 16%.

Наиболее популярной песней Цоя среди россиян стала «Группа крови» (о ней сообщили 60% опрошенных). В топ-5 также вошли: «Звезда по имени Солнце» (35%), «Кукушка» (29%), «Пачка сигарет» (24%) и «Перемен требуют наши сердца» (20%).

Споры о наследии Виктора Цоя

Виктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Известность он получил как автор музыки и текстов группы «Кино», которая до 1982 года называлась «Гарин и гиперболоиды». Музыкант, который считался одним из самых влиятельных фигур в истории советской рок-музыки, погиб в автокатастрофе в Латвии 15 августа 1990 года.

В ноябре 2020 года 35-летний сын Виктора Цоя Александр подал в суд на режиссера Алексея Учителя за незаконное использование изображения музыканта в фильме о его отце. Кинематографист, в свою очередь, заявлял, что знакомство с рокером дает ему повод снять о нем картину. Он также не раз подчеркивал, что создает не документальную ленту, а своего рода сказку. Позднее суд отклонил иск Александра Цоя.

В 2021 году музыкальный лейбл Moroz Records потребовал от наследника Виктора Цоя вернуть 13,4 млн рублей за права на исполнение песен артиста. Поводом для судебных разбирательств послужило желание родственников музыканта увеличить сумму отчислений за использование композиций рокера. В 2011 году отец и сын Виктора Цоя заключили со звукозаписывающей компаний договор, по условиям которого последняя отчисляла им необходимые средства. Однако в 2017 году наследники посчитали суммы недостаточными и обратились в суд с требованием признать контракт с фирмой недействительным. После того, как договор был расторгнут, лейбл решил вернуть выплаченные ранее деньги, подав к Роберту и Александру встречный иск.