Коллекцию из 25 автомобилей класса люкс, которую власти Женевы изъяли у вице-президента и сына правителя Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга Нгемы, продадут на аукционе 29 сентября. Об этом 27 сентября сообщил Reuters.

Организатор торгов, аукционный дом Bonhams, ориентировочно оценил стоимость коллекции в $18,7 миллионов. Среди лотов представлены автомобили таких марок, как Ferrari, Lamborghini, Maserati, Bentley и Rolls-Royce. Планируется, что деньги от их продажи пойдут на финансирование социальных программ в Экваториальной Гвинее.

Самым заметным из всех лотов станет суперкар Lamborghini Veneno Roadster 2014 года выпуска. Всего в мире есть девять таких автомобилей. На капоте этого экземпляра — инициалы Нгемы. Это первый раз, когда такой автомобиль предлагается на публичных торгах. Организаторы планируют выручить за него не меньше $5,24 миллиона.

Председатель Bonhams Motoring Department Джеймс Найт рассказал, что все автомобили Нгемы, кроме одного, будут дополнительно облагаться налогом на импорт, если их новые владельцы решат оставить их в Швейцарии. Дело в том, что Нгема не регистрировал машины в Швейцарии, а также не платил за них налог.

Швейцарские власти конфисковали автомобили после того, как в 2016 году открыли дело о финансовых правонарушениях против Нгемы. Его обвиняли в отмывании денег и незаконном присвоении государственных активов. В феврале 2019 года швейцарская прокуратура заявила, что закрывает дело Нгемы в обмен на конфискацию автомобилей.

Отец Теодора Нгемы, Теодоро Обианг Нгема Мбасого, — один из рекордсменов по продолжительности срока правления среди мировых диктаторов. Он занимает пост президента Экваториальной Гвинеи непрерывно с 1979 года. Мбасого пришел к власти после военного переворота, в котором выступил против своего родного дяди.