Александр Большунов выиграл золото на чемпионате мира по лыжным гонкам в скиатлоне. Об этом 27 февраля сообщает портал Sports.ru.

Чемпионат проходит в немецком Оберсдорфе.

Большунов преодолел дистанцию в 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды.

Победа российского лыжника стала для российской сборной первой на чемпионате мира. Второе и третье места остались за норвежцами – Симен Хегстад Крюгер (+1,1 секунды) и Ханс Кристер Холунд (+1,7).

«На последнем подъеме говорил себе: сегодня чемпионом мира буду я, а не кто-то другой», – поделился Большунов.

Другой лыжник из России Иван Якимушкин финишировал восьмым (+2 минуты 0,3 секунды).

Россияне выступают под наименованием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а на церемонии награждения звучит гимн Международной федерации лыжного спорта. Таково решение Спортивного арбитражного суда.