Российский президент Владимир Путин пригласил в Москву на финальный матч ЧМ–2018 израильского премьера Биньямина Нетаньяху и руководителя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило издание «Маарив».

Нетаньяху, по данным источников «Маарив», сейчас думает над тем, чтобы принять приглашение. Он может приехать на матч, если российская сторона удовлетворит требования израильских служб безопасности.

Джибрил Ржуб, глава Палестинской футбольной ассоциации (ПФА), сообщил, что Аббас уже принял приглашение. Правда, по словам чиновника, приглашение исходило от президента ФИФА Джанни Инфантино. Ржуб добавил, что Аббас посетит матч и проведет встречу с российским президентом. В интервью палестинскому официальному новостному сайту WAFA глава ПФА рассказал, что Аббас собирается обсудить с Путиным «двусторонние отношения и последние политические события».

WAFA пишет cо ссылкой на все того же Джибрила Ржуба, что глава ФИФА пригласил на финал ЧМ-2018 руководителей еще целого ряда государств. Агентство не уточнило, о каких странах идет речь.

По данным «Маарив», информацию о том, что Нетаньяху и Аббас могут встретиться в российской столице, подтвердить не удалось. Путин в 2016 году пытался организовать переговоры между руководителями Израиля и Палестинской автономии. Поначалу оба политика выразили готовность встретиться. Однако во время предварительного обсуждения условий встречи стороны решили отказаться от переговоров.

Нетаньяху и Аббас не встречались с 2010 года. Все попытки договориться о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта пока не увенчались успехом.

Финальный матч, на котором определится новый чемпион мира по футболу, пройдет на московском стадионе «Лужники» 15 июля 2018 года.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.