Датский изобретатель Петер Мадсен, признанный виновными в 2018 году в убийстве шведской журналистки Ким Валль, впервые признался в этом преступлении. Об этом 9 сентября написала газета Guardian.

Признание 49-летний изобретатель сделал в одном из телефонных разговоров с журналистом Кристианом Линнеманом. Эти беседы легли в основу документального сериала «Тайные записи бесед с Петером Мадсеном». Общая их продолжительность составляет больше 20 часов. Документальный сериал вышел на датском телевидении.

На вопрос, убил ли он 30-летнюю Валль в августе 2017 года, Мадсен ответил: «Да». «Это моя вина, что она умерла. Это моя вина, потому что я совершил преступление… Единственный, кто в этом виноват, это я», — добавил он.

В апреле 2018 года суд в Дании приговорил Мадсена к пожизненному заключению. Его признали виновным в том, что он убил шведскую журналистку Ким Валль на построенной им подлодке «Наутилус», а потом расчленил тело женщины и выбросил останки в море.

Мадсен в суде утверждал, что журналистка умерла из-за несчастного случая — отравилась угарным газом из-за технических неполадок на субмарине. При этом изобретатель не отрицал, что расчленил труп Валль.

Тело Ким Валль нашли в августе 2017 года без головы, рук и ног в море недалеко от Копенгагена. Последний раз живой журналистку видели на борту самодельной субмарины «Наутилус» — Валль собиралась взять у датского изобретателя интервью.