Оппозиция Венесуэлы раскритиковала президента страны Николаса Мадуро за поход в стейкхаус Nusr-Et в Стамбуле. Об этом 18 сентября сообщило AP.

Видео, как президент Венесуэлы ест стейк в ресторане повара и интернет-звезды Нусрета Гёкче, появилось в инстаграме стейкхауса. Шеф лично приготовил блюдо для Мадуро и его жены Силии Флорес, а потом повар и президент обнялись. После того как ролик стал вирусным, его удалили из аккаунта Nusr-Et, но вскоре в твиттере появились его копии.

Критики Мадуро распространили этот ролик в сети. Лидер оппозиции и бывший спикер Национального собрания Венесуэлы Хулио Борхес написал: «Пока венесуэльцы страдают и умирают от голода, Николас Мадуро и Силия отдыхают в одном из самых дорогих ресторанов мира на украденные у венесуэльского народа деньги».

На видео отреагировал и американский сенатор от Флориды Марко Рубио, известный критикой венесуэльского президента. Он назвал Мадуро «диктатором с лишним весом», у которого в стране 30% людей едят один раз в день.

С 2013 года в Венесуэле продолжается тяжелый экономический кризис, который обострился из-за падения цен на нефть. В стране возник дефицит повседневных товаров, что вызвало недовольство людей. В 2016 году в стране было около 82% бедного населения. Так к экономическому кризису добавился еще и политический. С 2014 года в Венесуэле продолжаются акции протеста против властей страны и лично Мадуро.

Несмотря на многочисленные протесты, президент продолжает управлять страной. Митинги и выступления подавляют при помощи армии. В конце 2017 года Мадуро запретил оппозиции участвовать в выборах парламента.

Турецкий повар Нусрет Гёкче стал известным в интернете в 2017 году. Тогда он выложил ролик, в котором в особой манере нарезает и солит стейк. Пользователи соцсетей назвали его Salt Bae («соленый паренек»), а картинка с поваром стала мемом.