Помещения магазинов Zara, Zara Home и Zara Kids (входят в испанскую группу Inditex, другие бренды — Massimo Dutti, Bershka, Oysho) в одном из крупнейших московских торговых центров — «Афимолл» — займут российские бренды. Объявления об их скором открытии содержатся над входами в торговые точки, обратил внимание RTVI.

Так, на месте Zara Home появится мультибрендовый бутик «Слепая курица shoes». Магазин «Слепая курица» уже есть в «Афимолле», в нем продаются очки и оправы для них, а также аксессуары премиальных марок — Prada, Alexander McQueen, Marc Jacobs и других. Вместо Zara и Zara Kids откроются магазины женской одежды российский брендов — Emka, 2MOOD, Mavelty и Charuel. Все они работают приблизительно в том же ценовом сегменте, что и Zara.

Inditex приостановила работу в России в начале марта этого года. Компания договорилась с собственниками помещений, в которых расположены ее магазины, о льготной ставке аренды на время простоя, рассказывает вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Она действует до 31 августа 2022 года. Сейчас, по информации Люлина, Inditex ведет переговоры о продлении льготной аренды до конца нынешнего года лишь с частью арендодателей. С какой именно, он не уточнил.

Неделю назад, 8 августа, в «Афимолле» объявили о досрочном расторжении договоров аренды с Inditex. Это было сделано благодаря тому, что в июле нынешнего года правительство наделило арендодателей правом в одностороннем порядке расторгать договоры аренды с компаниями из «недружественных» стран, приостановивших деятельность в России. В «Афимолле» подчеркнули, что стали первым торговым центром, кто расторг контракты с Inditex. Там также отметили, что желающих занять помещения группы достаточно много, в их числе не только российские, но и зарубежные бренды. Inditex занимала в «Афимолле» около 4,5 тыс. кв. м. На месте магазинов Massimo Dutti, Bershka и Oysho других брендов пока не появилось.

Павел Люлин также не исключает, что некоторые владельцы помещений, например, крупные торговые центры в Москве с хорошим трафиком, могут последовать примеру «Афимолла» и тоже расторгнуть контракты с Inditex. С ним согласен и генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Эксперт полагает, что, если в ближайшее время Inditex не прояснит свои планы по восстановлению работы магазинов в России, другие крупные торговые центры также начнут расторгать арендные контракты. По мнению Люлина, это могут быть «Европейский», «Атриум» и «Павелецкая плаза». RTVI направил запросы в эти торговые центры.

Поначалу арендодатели были готовы ждать возобновления работы компаний, временно приостановивших деятельность в России, однако геополитическая ситуация ухудшается, и надежды на продолжение работы со стороны ряда крупных компаний уже нет, говорит Бурмистров. В лучшем случае ретейлеры возобновляют работу своих точек для распродаж, чтобы потом окончательно уйти с рынка, как, например, H&M. При этом локальные компании заявляют о готовности открывать новые объекты и расширять площади магазинов, в том числе чтобы заместить ушедшие международные бренды с крупноформатными объектами.

По мнению Бурмистрова, из-за продолжающейся эскалации ситуации на Украине и усиления санкционного давления Inditex, вероятнее всего, уже не возобновит работу в России. При этом продать бизнес локальному менеджменту, как, например, это сделала относительно небольшая французская сеть парфюмерии и косметики L’Occitane, которая теперь работает под брендом Л’Окситан, Inditex не сможет из-за репутационных рисков, резюмирует эксперт.

В «Афимолле» от комментариев на тему появления российских брендов на месте Zara отказались, в Inditex не ответили на запрос RTVI на момент публикации.